Школьный психолог

Дьяченко Галина Геннадьевна

Родителям Учащимся График и план работы Нормативные документы

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.

Защита прав ребенка в документах:

Конституция Российской Федерации

«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Всеобщая декларация прав человека Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года

Деятельность психологической службы в образовательной организации во многом определяется актуальной потребностью современной школы – введением новых государственных образовательных стандартов на ступенях начального и основного общего образования.

В условиях перехода на ФГОС ООО практическая работа педагога-психолога школы как субъекта образовательного процесса становится обязательной, конкретной и измеримой. Важной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей ядра образования.

Основные этические принципы:

1.Принцип конфиденциальности – информация не подлежит разглашению.

2. Принцип компетентности – психолог несет ответственность за выбор процедуры и методов работы с клиентом.

3. Принцип ответственности – психолог несет ответственность перед клиентом и обществом за свою профессиональную деятельность.

4. Принцип этической и юридической правомочности - психолог планирует и проводит исследования в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиями к проведению психологической деятельности.

5. Принцип квалифицированной пропаганды психологии.

6. Принцип благополучия клиента.

7.Принцип профессиональной кооперации -  работа психолога основывается на праве и обязанности проявлять уважение к другим специалистам и методам их работы независимо от собственных теоретических и методических предпочтений.

8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования.

«  Апрель 2024  »